Aquathlon                                              count
 ◆ めぐろさんまアクアスロン大会 年度別 大会記録 ◆
 2001年よりトライアスロンへの入門とした位置づけで始まった駒沢公園アクアスロン大会がプール廃止(現在は休止中となっている)に伴い10年の幕を閉じました。この間に近隣区のアクアスロン大会をシリーズ戦とし、現在では全5戦になりました。
 2011年より場所を目黒区民センターへ移し目黒区アクアスロンを継続することになりました。
2015 第5回さんまアクアスロン大会
◆親子ペアの部  
順位 氏  名 タイム  
近藤 希望・慶次 0:07:15  
寺田 政弘・修麻 0:07:20  
関根 正一・翼 0:08:56  
◆小学生校低学年女子の部  ◆小学生低学年男子の部
 順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
春日 こころ 0:10:20 寺田 修麻 0:09:38
内堀 瑠璃 0:10:32 山崎 太雅 0:09:48
松田 一花 0:10:57 小川 慶人 0:09:56
小学生校高学年女子の部  ◆小学生高学年男子の部
春日 こころ 0:10:20 松田 一希 0:09:38
内堀 瑠璃 0:10:32 松本 勝己 0:09:48
松田 一花 0:10:57 三森 友晴 0:09:56
◆中学生女子の部 ◆中学生男子の部
 順位 氏  名 タイム 順位  氏  名 タイム
戸井田 未来 0:16:19 吉川 弘紀 0:15:17
近藤 恵 0:20:55  
今井 里咲 0:21:14    
◆一般女子の部   ◆一般男子の部  
 順位 氏  名 タイム 順位  氏  名 タイム
石塚 千智 0:18:52  原 知継 0:15:14
内田 江里子 0:19:02 平川 太陽 0:15:32 
近藤 ゆりか 0:21:06 安田 尚民 0:15:40 
2014 第4回さんまアクアスロン大会 
◆親子ペアの部
順位 氏  名 タイム 
仲田 英明・夏鈴 0:08:17
堀内 泰二・亮汰 0:08:20
近藤 希望・慶次 0:09:01
◆小学生校高学年女子の部  ◆小学生低学年男子の部
順位 氏  名 タイム  順位 氏  名 タイム 
内堀 瑠璃 0:08:06 浅沼 優人 0:09:45
佐藤 美羽 0:10:09 今村 勇仁 0:09:56
吉川 早紀  0:11:18 松崎 廉太郎 0:10:10
小学生校高学年女子の部  ◆小学生高学年男子の部
 順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
栗原 凜佳 0:11:16 松本 勝己 0:11:05
梅村 彩 0:12:07 立田 航大 0:12:09
三橋 夏菜 0:12:13 小沼 毅史 0:12:30
◆中学生女子の部 ◆中学生男子の部
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
戸井田 未来 0:17:06 大家 陸 0:16:09
今井 里咲 0:23:01 横山 貴一 0:17:24
片桐 篤龍 0:17:33
◆一般女子の部 本年よりRUN3周  ◆一般男子の部 本年よりRUN3周 
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
荒木 雅子 0:21:43 原 知継 0:15:53
山崎 牧 0:22:26 高橋 豊 0:16:37
冨井 寿恵 0:22:43 笠原 繁 0:16:56
2013 第3回さんまアクアスロン大会
◆親子ペアの部  
順位 氏  名 タイム  
仲田 英明・健人 0:09:03  
横山 荘一・貴一 0:09:30  
近藤 希望・慶次 0:09:42  
◆小学生校低学年女子の部 ◆小学生低学年男子の部
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
小池 由夏 0:08:37 藤原 優作 0:09:19
浮津 六花 0:09:34 若山 修太朗 0:09:54
佐藤 美羽 0:09:45 浅沼 優人 0:10:00
◆小学生校高学年女子の部 ◆小学生高学年男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏  名 タイム
山田 桃愛 0:11:26 中本 雄大 0:11:00
栗原 凜佳 0:11:45 牛込 公樹 0:11:07
戸井田 未来 0:12:14 田辺 陽哉 0:11:35
◆中学生女子の部 ◆中学生男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
篠原 凪沙 0:20:15 筒井 大介 0:17:18
    飼田 将大 0:17:29
    川島 礼二 0:18:05
◆一般女子の部 ◆一般男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
天方 美和 0:24:06 安田 尚民 0:19:54
石井 李枝 0:26:03 高橋 豊 0:20:08
荒木 雅子 0:26:10 安本 光夫 0:20:22
2012 第2回さんまアクアスロン大会 
◆親子ペアの部   
順位 氏 名 タイム  
仲田 英明・健人 0:08:29  
堀内 泰二・亮汰 0:08:43  
横山 荘一・貴一 0:09:19  
◆小学生校低学年女子の部 ◆小学生低学年男子の部
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
山田 純葉 0:08:09 榎本 圭吾 0:08:09
小菅 凪 0:09:00 関根 巧 0:08:31
浮津 六花 0:11:00 仲田 周平 0:08:36
◆小学生校高学年女子の部 ◆小学生高学年男子の部
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
  山田 桃愛  0:11:09  吉川 恭太郎 0:10:09
  関根 香穂  0:11:40  吉川 陽山 0:10:53
  栗原 凜佳  0:11:57  平井 健太郎 0:10:59
◆中学生女子の部 ◆中学生男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
篠原 凪沙 0:19:09 鈴木 翔太 0:15:07
    南雲 亮佑 0:15:36
    中川 恵太 0:16:31
◆一般女子の部 ◆一般男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
富澤 博美 0:22:12 原 知継 0:19:25
加藤 知子 0:23:23 高橋 秀明 0:20:01
荒木 雅子 0:25:40 高橋 豊 0:20:19
2011 第1回さんまアクアスロン大会
◆親子ペアの部  
順位 氏  名 タイム  
堀田 正道・正也 0:08:04  
亀山 晋・弦 0:08:31  
横山 荘一・貴一 0:09:31  
◆小学生校低学年女子の部 ◆小学生低学年男子の部
順位 氏  名 タイム 順位 氏  名 タイム
小菅 凪 0:09:51 森田 翔理 0:08:25
    安本 尚生 0:08:33
     野田 武瑠 0:08:33
◆小学生校高学年女子の部 ◆小学生高学年男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏  名 タイム
藤井 聖 0:10:37 小菅 陸 0:10:58
山田 桃愛 0:12:13 榎本 有将 0:11:31
原田 有彩 0:12:43 井上 祐里 0:11:33
◆中学生女子の部 ◆中学生男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
秋田 美優 0:17:23 島村 浩平 0:16:03
横山 実祐 0:18:54 山ア 雄貴 0:16:03
玉木 晴香 0:31:57 鈴木 翔太 0:16:11
◆一般女子の部 ◆一般男子の部
順位 氏 名 タイム 順位 氏 名 タイム
富澤 博美 0:22:03 南 オマール 0:20:28
堀内 彩花 0:22:28 谷川 延久 0:20:34
加藤 知子 0:23:13 田村 誠 0:21:10